Сейчас: 29.03.2024, 14:34Приветствую Вас случайный посетитель | RSS
Главная | профиль | Регистрация | Вход| Выход
Меню сайта

профиль


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!



Фраза дня:

Теги

Поиск

Архив записей

Наш опрос
ваши увлечения
Всего ответов: 43

материалы
Комментарии: 31
Форум: 62/119
Фото: 97
Дневник: 4
Новости: 89
Файлы: 33
Статей: 100
Сайты: 8
Объявления: 0
FAQ: 1
Гостевая книга: 10
Тесты: 0

Друзья сайта

Mini chat

на сайте были

пользователи

коментарии
я бобер,вроде хорошая характеристика:) biggrin

очередное мнение:
Поразительно,что вы помните себя с 3-4 х лет,именно мужчины как правило себя помнят лет с 5-ти где-то. Это говорит о том,что вы чувствительны,а значит способны видеть иные миры. Причем,дар у вас врожденный. Это не НЛО,и не колдун,и не домовой,и не смерть. Когда вы видите смерть,вы холодеете,и точно знаете,что это она. Домового,мне кажется,увидеть невозможно,только почувствовать,услышать или увидеть последствия его проделок. Он как истинный хранитель домашнего очага себя не показывает. Думаю,это был Дух ,возможно умершего пару столетий назад. Этот периметр,в еотором вы жили,был его обителью,скорей всего. А возможно,это и не человека дух,а кого-то ниспосланного Высшими Силами. В НЛО я не очень верю. А колдуны себя явно не выдают.

еще оди ответ:
у меня бывали подобные картины уже во взрослом возрасте
и я могу сказать что для человека с тонким восприятием
такие явления не редкость. если вам очень-очень интересно, можете вопрос
кто ты? носить в голове долго, особенно перед сном концентрируйтесь
на этом образе. он вернется если его позвать.
но кто это был, не знаю. и надо ли вам это приключение на ж..?

еще оди ответ:
Почти у всех детей до пяти лет диапазон частот зрения намного выше, чем у людей старше пяти лет. Они вполне могут видеть в рамках своего рабочего диапазона тех или иных сущностей из тонкого мира... Затем эта способность блокируется.

на маил mail.ru мне ответили так:
Оксана :
я думаю, сущность. ваш дом не на месте старого кладбища был? Просто у меня подобное было в жизни, когда я жила в общаге, построенной на месте старого кладбища. Веселое, надо сказать, оказалось место. я видела так же ночью высокую фигуру возле себя ночью, но она была в белом. я думаю, это неупокоенная душа, может, кто-то скажет точнее


Главная » 2009 » Апрель » 28 » Правь, Явь, Навь
11:38
Правь, Явь, Навь
В последнее время установилась стабильная мода на разного рода восточную мудрость. Символ "Инь-Янь" воспринимается как символ гармонии и это даже вошло в лексикон. Довольно часто слышу нечто вроде "это гармонично, как Инь и Янь"... Если отвлечься от моды и обратиться к славянским истокам, то можно будет не вздыхать о том, как мудр Восток и как глупы мы.

Правь, Явь, Навь


ПРАВЬ — одно из основных понятий славянской философии. Всеобщий закон, установленный Родом. Согласно этому закону (совокупности законов) и существует Мир. Это понятие подобно "саттве" индийской философии (Гармония, абсолютная Реальность, справедливость Законов Вселенной).

Правь - это "Музыка Вселенной", играемая Навью и Явью в своем извечном "противоборствующем единстве". Хаотическое, динамическое, условно "злое", действующее, приоритетно активное начало - Навь & наличествующее (уже имеющееся, уже являющееся), условно доброе, "добро-порядок(ч)-ное", приоритетно статическое, пассивное начало - ЯВЬ смыкаются, образуя Правь. Также верным будет утвержадать, что Правь, бесконечно разделяясь фрактально, образует Явь и Навь. Данная триада представлена в классической философии схемой "Тезис+Антитезис=Синтез".


ЯВЬ — "Светлая Сила", управляющая Миром, одновременно - сам этот светлый Мир, "белый свет", видимая реальность. Также - философское понятие, приоритетно олицетворяющее Силы, Сохраняющие Мир в (таковой его "светлой") Неизменности. Иными словами, Явь - это ТО ЧТО УЖЕ ЕСТЬ, то что ЯВно, то что ЯВляется (чем-либо).

Также характерно, что слово "ЯВляется" - статичное, а уже в слове "проЯВляется", означающем динамический процесс, присутствует приставка "про", за которой и скрываются Силы Изменения (Навь).

Явь и Навь противодействуют и переплетаются, часто меняясь местами. В языческой философии (как и в природе) нет однозначной и четкой разбивки этих двух основных Сил по вышеописанным специализациям. Эти Силы не имеют однозначно четких граней - как одна, так и другая Сила, могут: 1) в определенной степени; 2) в том или ином месте; 3) в той или иной ситуации; 4) с той или иной точки зрения, точки отсчета - (по отдельности или совокупно) символизировать силы своей противоположности, лишь условно и приоритетно представляясь Неизменностью (Явь) и Изменением (Навь). Эти "противоборствующие в своем единстве" пары смыкаются в "музыке вселенной", которой является Правь.


НАВЬ — "Темная Сила", управляющая Миром, одновременно - загробный мир, "тот свет". Так же - философское понятие, олицетворяющее приоритетно Силы Изменения, совокупность сил, измененяющих мир. Противостоит понятию Явь, приоритетно символизирующей Силы Неизменности (то что ЯВно, то что уже есть).

Навь - не энтропия в чистом виде, не чистое разрушение, не "абсолютный хаос" и не некое "абсолютное зло".

Так называемые "добро" и "зло" - категории ноогенные: т.е., пораждаемые разумом и вне разума не существующие. В природе нет "добра" и "зла". Природа имморальна (ВНЕморальна). Тем более, что приоритетно связанное с понятием Навь т.н. "зло" как сила, изменяющая мир, только на short-е видится таковым. На long-е оно легко трансформируется в "добро". Чтобы оценить пользу каких-либо "злых" действий, должно пройти время (меняющее все и меняющееся само)... Все идет по космогонической схеме:


Статус —> Противник, "зло" для Статуса —> Хаос —> Интеграция ресурсов —> Новый Статус —> итд... (Как у Дюркгейма: социальная статика сменяется периодами социальной динамики, разрушительной для статичного порядка. Всё это в итоге даёт новую статику. - Nazgul)

В определенной степени приоритетно соотносящееся с понятием Нави так называемое "зло" - это не "разрушение" (что видно на short-отрезке каждым недальновидным), это именно ИЗМЕНЕНИЕ (что видно только на long-отрезке теми, кто умеет смотреть несколько далее). Изменение включает в себя в том числе и разрушение старого Статуса и создание нового Статуса. "Закон преемственности и отрицания" действует сквозь все позиции схемы.

Во вселенной нет этой, распространенной среди профанов, вульгарной пары "Созидание -vs- Разрушение", которую придумали подслеповатые белосветники, не видящие во тьме, а видящие только то что на свету (короткий отрезок схемы). Характерно и доступно элементарной проверке, что находящиеся во тьме могут видеть и то что на свету, и то что во тьме (и короткий, и длинный отрезки схемы).

Во вселенной есть пара "Неизменность -vs- Изменение" или, иными словами, "Статика -vs- Динамика". Любое созидание что-то разрушает, хотя бы просто представления о неизменности старого. Не может что-то появиться на пустом месте, а лишь взамен ранее существовавшего (на этом "месте"). Таким образом, Статичность и Динамика (Явь и Навь) противостоят друг другу, однако, при этом очевидна принципиальная невозможность "победы" одной Силы над другой - как Абсолютный Порядок, так и Абсолютный Хаос приведут к исчезновению Вселенной в целом.

В языческой философии (как и в природе) у этих двух взаимопереплетающихся Сил, единых в своем противоборстве, Яви и Нави, нет неких определенно четких характеристик. C'est la vie, жизнь полна противоречий, жизнь нельзя описать даже миллиардом взаимозависимых математических уравнений, жизнь всегда будет вносить свои актуальные коррективы в эту гипотетическую математическую неизменность. Поэтому языческая философия говорит лишь об "условной приоритетности" при символизации за Явью и Навью, соответственно, Неизменности и Изменения.

Характерно, что каждой позиции вышеприведенной схемы можно (в зависимости от конкретного оценщика, ситуации, места, точки отсчета) сопоставить как Явь, так и Навь. Это иллюстрирует тайное единство противоположностей в своей взаимной борьбе, и ни одна из них в принципе не может существовать без другой (пока существует эта Вселенная с ее Законами).

Неизменность и Изменение, постоянно взаимопереплетаясь и постоянно меняясь местами, вместе создают "музыку вселенной" - Правь. Как напряжение струны, натягиваемой и отпускаемой, создает гармонию колебаний, называемую музыкой, так чередование и вражда противоположностей творит сущность, смысл и гармонию жизни. Гармония не есть стационарное состояние; гармония - это умело нарушенный (измененный) порядок вещей. В борьбе организма с организмом, человека с человеком, мужчины с женщиной, поколения с поколением, класса с классом, народа с народом, идеи с идеей, веры с верой - сражающиеся и взаимопереплетающиеся противоположности есть две неразделимые основы, создающие лоскутки на ткацком станке жизни; преследующие антагонистические цели и, именно поэтому, созидающие это невидимое единство и тайное согласие целого.

"Разногласящая гармония - наилучшая". Наиболее изящно это отражает известная монада "Ин-Янь" [ - весьма характерно, что на языческом Востоке (откуда родом эта монада), белый цвет считают траурным, тогда как черный цвет связывается с проявлениями жизни и деятельной силой.
Просмотров: 659 | Добавил: admin | Теги: Навь, Явь, Правь | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]